中国书法家协会篆刻委员会

编辑:敲门网互动百科 时间:2020-06-03 12:01:20
编辑 锁定
根据中国书法家协会第五次全国代表大会的部署和《中国书法家协会章程》规定,为认真贯彻科学发展观,坚持双百方针,建立规范有序的决策和论证机制,完善评审、创作、研究和发展职能,多出精品,多出人才,增强专业性、学术性和权威性,努力构建和谐、繁荣、创新、有为的当代书坛,促进书法事业的全面繁荣和可持续发展,经研究决定,对原有专业委员会进行调整。在调整过程中,本着公平、公正、民主和择优的原则,坚持标准,严格程序,体现代表性、区域性和工作需要,在各团体会员推荐的基础上,经反复征求各方面意见和充分酝酿,并经中国书协五届三次主席团会议审议通过。现将各专业委员会名单公布如下[1] 
公司名称
中国书法家协会篆刻委员会
主 任
言恭达
副主任
韩天衡 李刚田 熊伯齐
秘书长
崔志强
委    员
王丹 朱培尔 刘一闻 刘欣耕

中国书法家协会篆刻委员会中国书法家协会篆刻专业委员会

编辑
主 任:言恭达
秘书长:崔志强

中国书法家协会篆刻委员会中国书协楷书专业委员会

主 任:旭 宇
副主任:康 庄 赵彦良 张改琴
秘书长:吴震启
委员(以下各委员均按姓氏笔划为序)于小山 云 平 卞葆彤
卢中南 旭 宇 刘灿铭 李 松 李小如 李尚才
杨西湖 杨明臣 杨耀扬 吴震启 宋旭安 张 宇
张羽翔 张改琴 陈其吉 郑歌平 姜余祥赵士英 赵彦良
胡立民 胡崇炜 洪厚甜 洪铁军 贺中祥 康 庄
薛养贤

中国书法家协会篆刻委员会中国书协行书专业委员会

主 任:申万胜 吴善璋
副主任:孙晓云 陈洪武 张传凯 伦杰贤
秘书长:白 煦
委员:王少墨 王学岭 申万胜 白 煦 伦杰贤 刘云鹏
刘新德 孙晓云 李 啸 李有来 李远东 吴善璋
宋华平 张文平 张世刚 张传凯 陈忠康 陈洪武
陈羲明 范 硕 赵社英 赵雁君 夏奇星 顾亚龙
崔廷瑶 韩戾军 曾 翔 遆高亮 漆 刚

中国书法家协会篆刻委员会中国书协草书专业委员会

主 任:聂成文
副主任:王冬龄 张旭光 周永健 胡抗美
秘书长:刘洪彪
委员:丁申阳 王冬龄 王亚洲 刘月卯 刘洪彪 米 闹
苏延军 李木教 李洪义 李章庸 何连仁 张旭光
张景岳 陈加林陈海良 陈新亚 周永健 胡抗美
胡秋萍 聂成文 徐利明 魏 哲

中国书法家协会篆刻委员会中国书协隶书专业委员会

主 任:何应辉
副主任:华人德 吕如雄 鲍贤伦
秘书长:刘文华 张 继
委员:王宝贵 毛国典 方茂鸿 吕如雄 华人德 刘文华
何应辉 何昌贵 张 继 张 森 张建会 周 持
庞国钟 赵广平 柯云翰 韩少辉 鲍贤伦 管 峻

中国书法家协会篆刻委员会中国书协篆书专业委员会

主 任:陈永正
副主任:丛文俊 苏士澍 郭 伟
秘书长:高庆春
委员:王友谊 王冰石 丛文俊 刘颜涛 包俊宜 许雄志
苏士澍 杨承伟 冷 旭 汪永江 张桂光 陈永正
邵佩英 赵山亭 高庆春 郭 伟 铸 公 蒯 宪
魏兵然

中国书法家协会篆刻委员会中国书协学术委员会

主 任:朱关田
副主任:陈振濂 周俊杰 黄 惇 邱振中
秘书长:刘 恒
委员:王立民 王家新 方爱龙 尹 旭 叶培贵 叶鹏飞
白 砥 朱以撒 朱关田 刘 恒 刘宗超 李 一
吴振锋 邱振中 张 辛 张天弓 张本义 张金梁
张稼人 陈中浙 陈振濂 周俊杰 郑训佐 胡传海
侯开嘉 姜寿田 姚国谨 黄 君 黄 惇 曹 建
曹宝麟 赖 非 潘良桢 魏启鹏

中国书法家协会篆刻委员会中国书协刻字委员会

主 任:吴东民
副主任:唐云来 王志安 陈秀卿 张 之
秘书长:张陆一
委员:王志安 王凯霞 刘硕海 孙 璘 孙肖嘉 李胜洪
李庶民 吴东民 汪德龙 沈岩松 张 之 张陆一
张国维 陈 洪 陈秀卿 罗 江 周 斌 林建勋
唐云来 崔志安 崔宝堂 康新民

中国书法家协会篆刻委员会中国书协硬笔书法委员会

主 任:张旭光
副主任:田伯平
秘书长:张艺群
委员:王 宏 龙开胜 田伯平 司马武当 吴永雄 张艺群
张旭光 沈一丹 陈联合 邵志军 姚建杭 袁 波
高惠敏 郭永利 梁振文

中国书法家协会篆刻委员会中国书协教育委员会

编辑
主 任:林 岫
副主任:陈初生 李泽润 齐作声 苗培红
秘书长:郑晓华
委员:丁家耕 于明泉 于茂阳 王 敏 王岳中 王继安
任 平 伊奇耶徒 刘胜角 刘锁祥 齐作声 李文宝
李世文 李昌集 李泽润 肖鉴克 张 敏 张 淳
张志和 张鉴瑞 张锡庚 杨代欣 陈 弘 陈初生
苗培红 林 岫 林晓鹏 周庶民 郑军健 郑庆路
郑晓华 赵振乾 郝国良 胡 滨 饶兴成 秦永龙
秦理斌 格吐肯 郭守中 黄承利 傅爱国 董 文
曾来德

中国书法家协会篆刻委员会中国书协编辑出版委员会

主 任:陈洪武
副主任:谷 溪 王荣生 刘金凯
秘书长:周志高
委员:王 荐 王伟林 王怡平、王荣生 石 峰 叶耀才
尼亚孜·克里木 任宗厚 刘宝静 刘金凯 安继越
孙 源 李 强 谷 溪 张 戈 张建平 张铁锁
陈洪武 周志高 周祥林 赵海明 胡志亮 袁卫平
桂 雍 唐宏雄 崔 陟 彭利铭 詹冰莹 镕 铁
颜振卿 燕守谷 戴 文 戴 跃

中国书法家协会篆刻委员会中国书协鉴定评估委员会

主 任:段成桂
副主任:张 虎 杨炳延 陈梗桥 陈春思
秘书长:白 煦
委员:王 精 王宗鹏 方国兴 白 煦 朱成国 朱兴贤
朱昆明 刘少英 李元茂 李月萍 李维力 杨炳延
吴占良 余国松 张 山 张 虎 张铁英 张坤山
陈梗桥 陈春思 林经文 金运昌 周运真 孟世强
胡立伟 段成桂 徐本一 徐纯原 柴建国 郭佳荣
康耀仁 喻贵森 程 扬 童衍方 潘英琪 薛夫彬
魏 沁 魏新志

中国书法家协会篆刻委员会中国书协权益保障委员会

主 任:吕如雄
副主任:韩亨林 纪光明 李运熙 马学智
秘书长:章巧贞
委员:于曙光 马学智 王训瑞 王家连 卞云和 方松峰
卢定山 冉繁英 丘仕坤 吕如雄 任桂子 刘 成
纪光明 李向东 李运熙 李鲁豫 杨 杰 杨远征
张学群 张裕刚 陈青青 周加加 段增庆 郭 际
黄正明 黄 河 章巧贞 葛昌永 董文广 韩亨林
韩清波 蔡正雅 黎 晶 潘善助 薛 铸

中国书法家协会篆刻委员会中国书协书法发展委员会

主 任:邵秉仁
副主任:丁向阳 雷珍民 郁志桐
秘书长:吴震启
委员:丁向阳 于恩东 方延年 田树元 朱元庚 朱建设
刘俊京 刘朝侠 刘德宏 许云瑞 许西茂 孙 峰
孙 敏 李 锋 李 翔 李文岗 李志顺 李昌文
李定三 李京盛 李荣海 李德亮 杨昌刚 连承敏
吴乃光 吴国平 吴震启 沈晓英 宋慧莹 张建才
张铜彦 陈茂才 陈扶军 邵秉仁 林 涛 郁志桐
罗 扬 郑本强 单国防 郎岗峰 赵定群 胡柴桂
贺 恭 袁守启 涂廷多 雷珍民 戴小京

中国书法家协会篆刻委员会中国书协国际交流委员会

主 任:张业法
副主任:陈奋武 赵洪俊 何满宗 段玉鹏 江寿男
秘书长:蔡祥麟
委员:丁 波 马顺强 王大钧 王文英 韦克义
巴 珠 包星光 朱守道 刘晓斌 刘炳清 江寿男
严晓明 苏大椿 李洪海 杨永健 吴 雪 吴 竞
何满宗 张业法 张保增 陈奋武 周树坚 赵洪俊
赵铁信 段玉鹏 施恩波 秦 彪 倪祖林 高军法
黄德琳 蔡祥麟 戴家妙
参考资料
词条标签:
组织机构 社会